Новый дисплей Sensor OLED от Samsung может считывать отпечатки пальцев в любом месте экрана

Samsung представила новую технологию дисплея, которая может послужить отправной точкой для новых биометрических и медицинских возможностей в будущих телефонах и планшетах. В этом году на выставке SID Display Week в Лос-Анджелесе технологический гигант продемонстрировал так называемый дисплей Sensor OLED, способный считывать отпечатки пальцев независимо от того, какую часть экрана вы коснулись. На большинстве современных смартфонов уже есть считыватели отпечатков пальцев на экране, но их сенсоры прикреплены под панелью в качестве отдельного модуля, работающего только в небольшой выделенной области. В случае с Sensor OLED Samsung объявила о встроении сенсора отпечатка пальцев непосредственно в панель.

Поскольку технология дисплея может считывать отпечатки пальцев в любом месте экрана, она также может использоваться для мониторинга сердечного ритма и кровяного давления. Компания заявляет, что она может даже давать более точные показания, чем доступные на рынке носимые устройства. Для измерения кровяного давления вам нужно будет положить два пальца на экран. Оказывается, OLED-свет отражается по-разному в зависимости от сокращения и расслабления кровеносных сосудов. После того, как эта информация возвращается на панель, сенсор преобразует ее в медицинские показатели.

В своем пресс-релизе Samsung пояснила: "Для точного измерения кровяного давления человека необходимо измерить давление в обоих руках. Дисплей Sensor OLED способен одновременно реагировать на пальцы обеих рук, предоставляя более точную медицинскую информацию, чем существующие носимые устройства". Компания пока не объявила о своих планах по использованию этой новой технологии в будущих устройствах, но на выставке SID Display уже демонстрируется ее способность считывать кровяное давление и сердечный ритм.

В дополнение к Sensor OLED, Samsung также представила дисплей Rollable Flex, который может увеличиваться в размерах более чем в пять раз при развертывании. В то же время концепт телефона Flex In & Out представляет собой устройство, похожее на Galaxy Fold, которое можно вертикально складывать внутрь или наружу. Это устраняет необходимость во внешнем дисплее, что может привести к созданию более тонких складных смартфонов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: