В пустыне Мохаве при транспортировке пропало 30 тонн взрывоопасного вещества

Власти Калифорнии ведут расследование по делу о пропаже 30 тонн аммиачной селитры из вагона, пересекающего Средний Запад. Аммиачная селитра, которую используют в качестве удобрения, также может служить для создания взрывчатых веществ и была ключевым компонентом самодельной бомбы, примененной при атаке на Федеральное здание Мурра в Оклахома-Сити в 1995 году.

Химикат был отправлен поездом из Шайенна, штат Вайоминг, в прошлом месяце, но когда он прибыл в пустыню Мохаве две недели спустя, его вагон-хранилище оказался пустым, а селитра исчезла. Компания Dyno Nobel, ответственная за перевозку аммиачной селитры, занимает место лидера в области коммерческих взрывчатых веществ и подала отчет в Федеральный центр реагирования (NRC) 10 мая.

Федеральное управление железнодорожного транспорта, комиссия по общественным коммунальным услугам Калифорнии, Union Pacific и Dyno Nobel исследуют исчезновение, и вагон перевозится обратно в Вайоминг для тщательной проверки.

Неясно, как и когда химикат исчез во время транспортировки, но Dyno Nobel сообщила KQED News: "Вагон был запечатан, когда он ушел из предприятия в Шайенне, и пломбы оставались на месте, когда он прибыл в Saltdale. Первоначальная оценка свидетельствует о том, что в пути могла возникнуть утечка через нижний затвор вагона".

Учитывая, что этот химикат может быть использован для создания бомб высокой мощности, пропажа такого большого количества взрывчатого материала вызывает тревогу. Стэн Блейк, бывший законодатель Вайоминга и отставной машинист поезда, сообщил Cowboy State Daily News, что осуществить извлечение материала было бы не сложно. Блейк рассказал, что каждый вагон имеет два или три отсека с затвором внизу, и сказал: "Можно использовать большую брусок и открыть этот затвор, и материал выльется".

Dyno Nobel пока не ответила на запросы, но заявила, что вагон сделал несколько остановок в пути и что есть команда, которая работает над расследованием того, как произошла предполагаемая утечка. "Мы серьезно относимся к этому вопросу и будем работать над тем, чтобы понять, как это произошло, и как это можно предотвратить в будущем", - сказал представитель.

Это очередной инцидент связанный с поездами, в результате которых происходят утечки токсичных химикатов, пожары и массовый ущерб для городов, так как поезда на Среднем Западе несколько раз сходили с рельсов за последние шесть месяцев.

Представитель Union Pacific сообщил Cowboy State Daily News, что пропажа аммиачной селитры не является причиной для серьезной озабоченности. "Предполагая, что утечка произошла во время транспортировки, выброс удобрения на землю под железнодорожные пути не должен представлять риска для общественного здоровья или окружающей среды".

Дэвид Кинг, координатор по вопросам чрезвычайных ситуаций округа Кэмпбелл, сообщил изданию, что вряд ли химикат был украден, и сказал, что он не верит, что его собрали для создания нелегальных взрывчатых веществ. "Если бы я хотел создать самодельное взрывное устройство, аммиачная селитра не была бы моим первым выбором", - сказал он изданию. Однако звучит это не очень убедительно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: