Apple может получать до 100 процентов прибыли с каждой AR-гарнитуры

Слухи гласят, что первая AR-гарнитура от Apple будет стоить 3000 долларов, но какова ее себестоимость? Согласно свежим данным, технологический гигант сможет заработать почти 100 процентов от стоимости каждого проданного устройства, хотя смета материалов показывает, что производство окажется довольно дорогим.

Твит Брэда Линча, обнаруженный XRDailyNews, утверждает, что смета материалов для AR-гарнитуры Apple составляет от 1500 до 1600 долларов. Оценки основаны на китайском отчете, который содержит предполагаемые спецификации гарнитуры смешанной реальности.

По этим данным, прибыль Apple будет составлять почти 100 процентов, но если учесть другие расходы, такие как исследования и разработку, а также маркетинг и различные переменные, чистая прибыль компании может быть значительно ниже. Не секрет, что Apple устанавливает высокую цену для своих клиентов, что позволяет компании зарабатывать миллиарды каждый квартал, но для этого компании необходимо продавать продукцию миллионными тиражами.

Однако отчет указывает, что AR-гарнитура будет продана только в количестве от 400 000 до 500 000 единиц во второй половине года. Исходя из этих оценок и делая простые вычисления, Apple заработает только 1,5 миллиарда долларов на запуске гарнитуры, что нельзя считать коммерческим успехом по сравнению с другими продуктами компании. Что касается отдельных компонентов, то самым дорогим будут микро LED-панели, стоимость которых оценивается в 280-320 долларов.

Второй по дороговизне компонент — это система из 14 камер, стоимостью 160 долларов. Ожидается, что два чипсета от TSMC обойдутся Apple в 120-140 долларов за каждый. Что касается спецификаций, известно, что в AR-гарнитуре будет использоваться собственный чип M2, хотя о втором SoC у нас нет информации. Кроме того, устройство будет оснащено 12 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ SSD, а также Bluetooth 5.3 и Wi-Fi 6.

Относительно низкие поставки AR-гарнитуры могут быть одной из причин такой высокой себестоимости. При большем объеме продаж Apple могла бы значительно снизить эту цену. По слухам, первая версия девайса будет служить скорее "демонстрацией" технологии и частично исполнит функции маркетинга перед запуском значительно более дешевой модели в 2025 году (помимо премиальной версией, подобно iPhone и iPhone Pro).

Демонстрация первого девайса ожидается на WWDC через пару недель.

Больше статей на Shazoo
Тэги: