Cоздатель Doom Джон Кармак возглавляет "токсичную и гордую" sci-fi конференцию против воук-культуры

Основатель id Software и бывший CTO Oculus VR Джон Кармак столкнулся с критикой после недавнего объявления о том, что он будет участвовать в BasedCon, sci-fi и фэнтези конференции для поклонников, "уставших от проснувшейся пропаганды".

Кармак пишет в твиттере:

В этом году я снова буду на basedcon.com. Я читал книги троих авторов (и еще больше с тех пор!) и общался с ними через Твиттер, но я не был уверен, чего ожидать в прошлом году. В итоге все прошло весело, и это напомнило мне о старых днях Space Access.

В прошлом году я собирался прийти просто как обычный участник/поклонник авторов, но Роб (вероятно, основатель BasedCon Роберт Крузе) подтолкнул меня к выступлению и участию в нескольких панелях, и мне это понравилось.

Участие в конференции обычно довольно обыденное дело, но BasedCon отличается от большинства. Сайт заявляет, что ивент "не стремится продвигать определенную идеологию", в то же время перечисляя примеры "основных убеждений", которые организаторы разделяют:

  • Мужчины не могут рожать

  • Оружие не убивает людей; люди убивают людей

  • Плод - это человек

  • Социализм потерпел крах везде, где его пытались внедрить

  • Дискриминация белых людей — это расизм

На веб-сайте говорится, что "конвенции по научной фантастике раньше были очень веселыми", но в последние годы на них доминируют "небольшие группы авторитарных проходимцев, которые сделали их местами для продвижения доктрины социальной справедливости". Это, в свою очередь, вызвало споры, как, например, Sad Puppies - попытка продвигать авторов с правой точкой зрения в топ голосования за премию Hugo, и кампания по травле женщин Gamergate, которая привела к увольнению Джины Корано из "Мандалорца", и вызвала движение "за внедрение критической теории расы и другого социально-справедливого мусора в школы".

Также сайт предупреждает, что если вы случайно не разделяете эти убеждения, вам, вероятно, стоит воздержаться от участия: "Если вы думаете, что люди определенного цвета кожи не могут быть расистами, или вы ожидаете, что люди будут использовать выдуманные местоимения, когда говорят о вас, вам, возможно, стоит трезво взглянуть на реальность, прежде чем приходить на BasedCon."

Кармак известен своим либертарианским уклоном — недавно он защищал идею миллиардеров которые сделали себя, при этом сам он никогда особенно не беспокоился о своем имидже. Хотя создателю Doom и Quake часто дают "скидку" за определенную эксцентричность, участие в этом мероприятии перешло рамки для некоторых пользователей в социальных сетях.

"Я был вашим поклонником более половины моей жизни, и меня разочаровывает, что вы собираетесь на мероприятие, организованное людьми с такими отвратительными взглядами", - написал один последователь. "Пожалуйста, пересмотрите свое решение. Есть так много лучших технических мероприятий, которые с радостью вас примут."

"Чувак, ты дал мне надежду, взаимодействуя с моими твитами о формах обращения и VR, и теперь ты идешь на вечеринку субкультуры, где все вот это — их жизненное кредо", - ответил другой. "Это отстой."

Один пользователь Twitter отметил, что BasedCon не раскрывает место проведения. Мероприятие пройдет в неуказанной гостинице в Гранд-Рапидс, штат Мичиган, но "по соображениям безопасности" не делится подробностями с теми, кто не зарегистрирован на участие.

Больше статей на Shazoo
Тэги: