Телескоп Уэбба сфотографировал пояса астероидов за пределами Солнечной системы

На расстоянии около 25 световых лет от Земли находится Фомальгаут, одна из самых ярких звезд в ночном небе. Система Фомальгаут привлекает внимание астрономов на протяжении десятилетий, но только сейчас, благодаря космическому телескопу Джеймса Уэбба, мы получаем более глубокое понимание этой системы. В статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy в понедельник, группа ученых, в основном состоящая из астрономов Университета Аризоны и Лаборатории реактивного движения NASA, утверждает, что система Фомальгаут гораздо сложнее, чем предполагалось ранее.

Астрономы с 1983 года знают, что будучи в возрасте всего 440 миллионов лет Фомальгаут окружен пылью и обломками, но они не ожидали обнаружить три разных области со "строительным материалом", окружающих звезду. Одна из них, ближайшая к Фомальгауту, напоминает пояс астероидов нашей солнечной системы, но гораздо более обширный, чем ожидалось. Как объясняет New Scientist, внутренний пояс астероидов Фомальгаута простирается от примерно семи астрономических единиц от звезды до примерно 80 астрономических единиц. Для сравнения, это примерно в десять раз шире прогнозов.

Однако это даже не самая интересная особенность системы Фомальгаут. За внутренним поясом астероидов Фомальгаута находится второй пояс обломков, который наклонен на 23 градуса относительно остальных объектов, находящихся на орбите звезды.

"Это поистине уникальная особенность системы", — сказал Андраш Гаспар, ведущий автор исследования, Science News. Он добавил, что наклоненный пояс может быть результатом наличия планет на орбите Фомальгаута, которые астрономы еще не обнаружили.

Пояса вокруг Фомальгаута напоминают детективный роман: где планеты? Я думаю, что сделать вывод о наличии очень интересной планетарной системы вокруг звезды не такая уж и большая догадка.

— Джордж Рике, один из астрономов, участвующих в исследовании

Далее, на большем расстоянии от Фомальгаута, находится внешний кольцевой пояс обломков, похожий на пояс Койпера нашей Солнечной системы. Он включает структуру, которую Гаспар и его коллеги назвали Великим Облаком Пыли. Пока неясно, является ли этот объект частью системы Фомальгаут или светит из-за ее пределов, но ученые полагают, что он образовался в результате столкновения двух космических тел шириной более 640 километров. По мнению Гаспара и его коллег, возможно, около Фомальгаута обращаются три или более планет размером с Уран и Нептун. Сейчас они анализируют изображения от JWST, которые могут подтвердить существование этих планетоидов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: