Grimes предложила ИИ-музыкантам использовать свой голос

Канадская синти-поп исполнительница Grimes заявила, что ИИ-музыканты могут использовать ее голос без опасений нарушить авторское право или столкнуться с юридическим преследованием.

Я разделю роялти на 50% за любую успешную песню, созданную ИИ и использующую мой голос. То же самое предложение, что и для любого артиста, с которым я сотрудничаю.

Заявление Grimes последовало после удаления песни с имитированными голосами Дрейка и The Weeknd на платформах. Universal Music Group (UMG), представляющая обоих артистов, потребовала удалить Heart on My Sleeve после того, как она набрала более 15 млн прослушиваний в TikTok и 600 000 в Spotify. UMG утверждала, что публикация песни, обученной на голосах ее артистов, "является нарушением наших соглашений и нарушением авторского права".

Grimes же занимает гораздо более открытую позицию, ведь у нее нет лейбла или юридических обязательств:

Я считаю, что классно быть совмещенной с машиной, и мне нравится идея открытого доступа ко всему искусству и уничтожению авторского права.

Это не первый раз, когда Grimes высказывается об ИИ. Артистка сотрудничала со стартапом музыки для настроения Endel для запуска приложения с ИИ-генерируемыми колыбельными в 2020 году. Она стремилась создать "лучшие условия для сна младенцев" для своего сына — X Æ A-XII. Кроме того, в 2019 году она предсказала, что генеративный ИИ может означать "конец искусства, человеческого искусства":

Когда появится AGI (искусственный общий интеллект), он будут гораздо лучше в создании искусства, чем мы... как только ИИ полностью освоит науку и искусство, что может произойти в течение следующих 10 лет...

Помимо музыки, генеративный AI уже сейчас преобразует множество отраслей, включая визуальное искусство, литературу, онлайн-медиа и озвучивание. Появление ИИ в области контента, и его быстрое улучшение в течение прошлого года вызвало многочисленные юридические, этические и авторские споры. К сожалению, ситуация, вероятно, ухудшится, прежде чем общество и законы об авторском праве смогут достичь консенсуса.

В марте Управление авторского права США заявило, что ИИ-искусство, включая музыку, созданную на основе текстового запроса, не может быть защищено авторским правом. Однако вопрос остается открытым.

Предложение Grimes разделить роялти будет применяться к любой "успешной" песне на основе ИИ с ее голосом, оставляя некоторую неопределенность относительно того, где проходит граница. Тем не менее она кажется готовой поддержать это предложение инструментами, которыми могут воспользоваться артисты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: