SpaceX получила разрешение на испытательный орбитальный полет Starship

Федеральное агентство авиации США выдало SpaceX окончательное регулятивное разрешение на проведение первого испытательного орбитального полета Starship. Как сообщает Ars Technica, в пятницу вечером ФАА выдало компании лицензию на запуск ракеты нового поколения из Южного Техаса.

После комплексного процесса оценки лицензий ФАА установило, что SpaceX соответствует всем требованиям безопасности, экологии, политики, полезной нагрузки, интеграции воздушного пространства и финансовой ответственности. Лицензия действует в течение пяти лет.

SpaceX заявила, что попытается провести долгожданный тест в понедельник утром, окно запуска откроется в 7 утра по местному времени. Как сообщает Эрик Бергер из Ars Technica, прогноз на попытку запуска в понедельник выглядит идеальным, ожидаются умеренные ветра и ясное небо. Если SpaceX отменит тест, у компании есть запасные возможности во вторник и среду.

До этого момента дорога для SpaceX была долгой. Помимо всех технических препятствий, которые ей пришлось преодолеть, ФАА провело комплексную экологическую оценку комплекса. Расположенный недалеко от Мексиканского залива, космодром окружен влажными зонами, которые являются домом для сотен тысяч птиц.

В прошлом июне ФАА предоставило SpaceX список из 75 действий, которые ей пришлось выполнить для защиты местной дикой природы вокруг объекта. Теперь, когда эти проблемы решены, компания может сосредоточиться на устранении оставшихся технических проблем, касающихся Starship.

Больше статей на Shazoo
Тэги: