В 2026 году ракета SpaceX Starship доставит на Луну ровер размером с SUV

Хотя ракета следующего поколения до сих пор не совершила дебютного полета, это не мешает SpaceX заключать контракты на будущие миссии с использованием Starship. В пятницу стартап Astrolab объявил, что подписал соглашение с частной космической компанией Илона Маска о бронировании места на беспилотной грузовой миссии Starship, которая может состояться уже в середине 2026 года.

"Это первый коммерческий грузовой контракт SpaceX на лунную поверхность," сказал генеральный директор Astrolab Джарет Мэттьюс в интервью The New York Times, добавив, что его компания входит в число нескольких клиентов, участвующих в полете.

Astrolab разрабатывает транспортное средство, которое, как они надеются, однажды будет перевозить оборудование, снабжение и людей по лунной поверхности. Ровер Flexible Logistics and Exploration (FLEX) имеет размеры, сопоставимые с Jeep Wrangler, что значительно крупнее марсианского ровера Perseverance от NASA. Он также оснащен роботизированной рукой для работы с грузом и способен развивать скорость до 24 км/ч. Кроме того, FLEX может перевозить до двух астронавтов.

Как только ровер сядет на Луне, по заявлению Astrolab он станет самым большим ровером на поверхности спутника. Мэттьюс рассказал The Times, что у Astrolab уже есть клиенты, которые хотят использовать ровер для перевозки грузов во время миссии Starship в 2026 году.

В долгосрочной перспективе FLEX может помочь в создании постоянной базы на Луне и за ее пределами.

В конечном итоге нашей целью является наличие целого флота роверов как на Луне, так и на Марсе. И я действительно думаю, что вижу эти транспортные средства как катализаторы, в конечном итоге, для внеземной экономики.

Первый полет Starship запланирован на ближайшие недели-месяцы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: