ВОЗ предупредил о потенциальном дефиците новых антибиотиков

Эксперты Всемирной организации здравоохранения выразили беспокойство: производство новых антибиотиков, особенно способных справиться с устойчивыми к лекарствам бактериями, иссякает. Согласно последним подсчетам, на стадии клинических испытаний находится лишь около двух десятков кандидатов, предназначенных для лечения серьезных инфекций. И еще меньше потенциальных лекарств, которые могут надежно справиться с супербактериями.

Новый отчет ВОЗ был представлен на специальной онлайн-сессии Европейского конгресса клинической микробиологии и инфекционных болезней ранее в этом месяце. Отчет основан на обзоре, опубликованном ВОЗ в прошлом году.

Согласно отчету, с 2017 по 2021 год на рынок поступило всего 12 новых антибиотиков. Еще 27 экспериментальных антибиотиков, направленных против "критических" бактериальных инфекций, таких как Acinetobacter baumannii и Pseudomonas aeruginosa, находятся в стадии клинической разработки. Но только шесть из этих препаратов считаются достаточно отличающимися от существующих антибиотиков, чтобы их можно было использовать против устойчивых к лекарствам бактерий. И только четыре разработаны с действительно уникальным механизмом действия. Некоторые из этих препаратов находятся в поздней стадии испытаний и могут скоро стать доступными для населения, другие могут не пройти тесты.

Бактерии постоянно эволюционируют, и многие из тех, которые могут вызывать заболевания у человека, постепенно адаптируются к нашим существующим антибиотикам. Зачастую трюки, которые бактерии обретают (и передают другим бактериям) для уклонения от одного антибиотика, могут быть использованы для преодоления других препаратов того же класса. Таким образом, без постоянного притока новых антибиотиков или других стратегий лечения, эти бактерии быстро опередят все, что мы направим против них.

Мы уже видим случаи бактериальных инфекций, практически устойчивых ко всем доступным препаратам, и их число будет неизбежно увеличиваться. Сегодня ежегодное количество смертей, связанных с инфекциями, устойчивыми к лекарствам, может составлять до 5 миллионов. В течение следующих 30 лет супербактерии могут убить больше людей, чем рак.

Быстрый рост многочисленных инфекций, устойчивых к лекарствам, во всем мире вызывает беспокойство. У нас заканчивается время для вывода на рынок новых антибиотиков и борьбы с этой срочной угрозой общественному здравоохранению. Без немедленных действий мы рискуем вернуться в эпоху до открытия антибиотиков, когда обычные инфекции становились смертельными.

Однако на горизонте есть лучи надежды. Ученые работают над новыми вакцинами против распространенных инфекций, устойчивых к лекарствам, таких как гонорея или вызывающая диарею Shigella. Существующие некоммерческие программы, такие как CARB-X, показали успехи в мотивировании фармацевтических компаний разрабатывать новые антибиотики. А законодатели в США надеются скоро принять Закон Пастера, предназначенный для дополнительного ускорения разработки. Однако все это лишь минимальные активности, которых недостаточно для предотвращения бактериального апокалипсиса в долгосрочной перспективе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: