Основатель Terra До Квон арестован в Черногории

Власти Черногории сообщили, что арестовали основателя Terra USD До Квона, который с конца прошлого года скрывается от южнокорейских правоохранительных органов. Министр внутренних дел Филип Аджич объявил в твиттере, что подозреваемый, предположительно Квон, был арестован и задержан в аэропорту Подгорицы, так как был обнаружен с поддельными документами.

Бывший глава Terraform Labs находится в розыске в Южной Корее в связи с расследованием краха компании в мае прошлого года, что спровоцировало катастрофическую криптозиму. В сентябре был выдан ордер на арест Квона. Несмотря на то, что Квон заявлял о том, что не находится в бегах, он исчез из общественного поля зрения. Сообщалось, что до исчезновения он проживал в Сингапуре, затем его видели в Дубае и Сербии.

Хотя подозреваемый пока не был официально идентифицирован, и местные власти все еще ожидают подтверждения, власти уверены, что у них в руках До Квон.

TerraUSD обрушилась в прошлом году, потеряв примерно $40 млрд. Когда Квон отказался вернуться в Южную Корею, был выдан международный ордер на его арест за предполагаемое нарушение закона. После отказа возвращаться в Корею, прокуроры обратились в Министерство иностранных дел с просьбой аннулировать паспорт Квона.

В поисках принимал участие Интерпол, но за все месяцы большого успеха достичь не удалось.

Квон указан ответчиком в иске, поданном Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США, которая обвиняет его в мошенничестве с ценными бумагами. Комиссия утверждает, что Квон и TerraUSD перевели 10 тысяч биткоинов, что эквивалентно миллионам долларов, из проекта Terra/Luna на аккаунт в швейцарском банке перед крахом компании. Квон отрицает эти обвинения.

Больше статей на Shazoo
Тэги: