Запуск напечатанной на 3D-принтере ракеты снова перенесли

Еще один день, еще один отмененный запуск первой в мире напечатанной на 3D-принтере ракеты. В субботу ракета Terran 1 компании Relativity Space, вновь не смогла отправится в дебютный полет из-за различных задержек.

Сперва запуск отложили на час, так как мог помешать сильный ветер. После этого лодка оказалась в зоне запуска, вновь вызвав остановку таймера. Когда девять двигателей Aeon все же запустили, то тут же выключили из-за нарушения критериев запуска. Даже под конец окна запуска в субботу, решить все проблемы не удалось. В итоге Relativity объявила о переносе, при этом компания заявила, что ракета в хорошем состоянии и поделится деталями в ближайшее время.

Если Terran 1 все же покажет свою работоспособность, это станет значительным шагом в развитии космических технологий. Так как ракета уже на 85% напечатана на трехмерном принтере, а в будущем планируется довести до 90%, то в теории, производство ракет значительно ускорится, а стоимость значительно снизится. Relativity Space заявляет, что может собирать Terran 1 всего за 60 дней, а эксклюзивные запуски будут стоить всего 12 миллионов долларов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: