Сенаторы США хотят переписать закон, регулирующий работу всего Интернета

В США продолжаются слушания по судебным искам против Twitter и Google. Однако дело уже зашло гораздо дальше, и теперь американские сенаторы решают, как должен работать весь Интернет.

Вчера прошло заседание Судебного комитета Сената США. Как оказалось, практически все сенаторы выступают за то, чтобы переписать Раздел 230 закона об этике в сферах коммуникации, который утверждает, что владельцы и провайдеры не считаются "издателями" той информации, которая опубликована на их сервисах, и не несут за нее ответственность.

Я не думаю, что Раздел 230 в его нынешнем виде так уж необходим для продолжения существования Интернета.

Председатель комитета, 77-летний Ричард Блюменталь

Сенаторы утверждают, что в эпоху рекомендательных алгоритмов и искусственного интеллекта Раздел 230 больше не имеет смысла. Они настаивают на том, что крупные технологические компании прикрываются законом, чтобы избежать юридических последствий за сознательное распространение вредного, а иногда даже экстремистского контента.

Оппоненты сенаторов, такие как президент и генеральный директор некоммерческой организации Internet Society Эндрю Салливана, считают, что прямой отказ от Раздела 230 "станет катастрофой" и превратит Интернет в гораздо менее свободное место.

Если произойдут изменения в Разделе 230, то почти наверняка крупнейшие игроки переживут их, потому что они накопили огромное богатство. А вот мелким компаниям будет очень трудно выйти на рынок. У нас все еще останется то, что мы называем Интернетом, но это уже не будет тем местом, которое позволяет людям общаться друг с другом.

В случае изменений в Разделе 230 компаниям, завязанным на США, придется отвечать перед американскими чиновниками за абсолютно весь контент, размещенный на их интернет-платформах.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: