Брайан Крэнстон: "Сделаем Америку снова великой" — это расистский лозунг, в школах надо преподавать критическую расовую теорию

Актер Брайан Крэнстон решил высказаться на политические темы. Выступая на телеканале CNN, он подробно объяснил, почему считает лозунг "Сделаем Америку снова великой" расистским:

Очень многие люди спрашивают: "Сделаем Америку снова великой (Make America Great Again)? Как это может быть расистским высказыванием? Я говорю: "Ну задайся вопросом, когда Америка была "грейт" для среднестатистического афроамериканца? Когда тут для них было "грейт"? Так что если вы сделаете Америку снова великой, то явно не для них".

Заодно актер заявил, что в школах обязательно надо преподавать критическую расовую теорию:

Я думаю, что ее обязательно нужно преподавать в школах, чтобы мы посмотрели на нашу историю — точно так же, как Германия когда-то посмотрела на свою историю, приняла ее и сказала: "Вот где мы ошиблись. Вот как все пошло не так. Вот почему это не должно произойти снова". Германия проделала очень похвальную работу, чтобы справиться с этим прошлым. Но Соединенные Штаты этого не сделали.

Критическая расовая теория призвана научить нас жить в воук-мире и принять то, что наши привилегии сделали нас слепыми в отношении многих вопросов. И, возможно, за всю свою жизнь я не осознавал, что происходит на самом деле".

Критическая расовая теория предполагает, что человек может являться привилегированным расистом-угнетателем, а сама раса — это не биологическая характеристика, а искусственный социальный конструкт, придуманный для эксплуатации цветного населения.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.