По словам главы Nvidia, обычный язык способен заменить языки программирования

А вы знали, что уже свободно владеете машинным языком? По крайней мере, по мнению главы Nvidia Дженсена Хуанга, человеческий язык становится языком программирования.

Во время недавнего финансового отчета Хуанг прокомментировал развитие ИИ-моделей, в том числе ChatGPT:

Мы начинаем понимать — весь мир осознает, что, возможно, человеческий язык — это вполне рабочий язык программирования.

Хуанг объяснил, что ChatGPT способен выполнять задачи, на которые не был натренирован. Мы можем задавать запросы обычными фразами, получая вывод в виде Python и даже Cobalt, который не многие помнят. При этом Python можно переносить в Blender — получается, что ChatGPT это программа, способная писать программы для другой программы.

По мнению Дженсена, такое развитие приведет к тому, что каждый сможет программировать. Если задачу можно будет объяснить простым языком, то ИИ сможет сгенерировать необходимый набор инструкций.

В то же время, Хуанг не опасается, что ИИ достигнет точки, когда сможет захватить человечество, как предрекают противники ИИ. На его взгляд, языковые модели станут идеальным инструментом для контроля машин. Правда, как все обернется, нам предстоит узнать на собственной шкуре — это уже не научная фантастика, а наша реальность.

Больше статей на Shazoo
Тэги: