Новое изображение NASA представило печальную судьбу китайского марсохода

Судя по всему, китайский марсианский ровер Zhurong продолжает свой глубокий сон, в который он погрузился менее года назад. Марсоход должен был проснуться еще в декабре, но, судя по новым изображениям со спутника NASA, ровер не менял свою позицию уже много месяцев.

Кадры были сделаны камерой HiRISE на борту орбитального разведывательного аппарата. Изображение включает три снимка, полученных 11 марта 2022 года, 8 сентября того же года, и 7 февраля этого.

Как видно по первым двум кадрам, ровер Zhurong (голубоватое пятно) в промежутке между датами передвинулся из левого верхнего угла ближе к центру нижней части. Ровер не двигался с тех пор, как перешел в режим "сна" в мае 2022 года. Это было сделано, чтобы избежать холодных зимних месяцев. Выйти из этого режима он должен был в конце года, когда на Марсе начинается "весна".

В январе анонимные источники South China Morning Post сообщили, что марсоход был без контакта с тех пор как ушел в спячку, однако китайское космическое агентство не делало никаких заявлений по этому поводу, продолжая свои тенденции скрытности и цензуры информации.

Зимние месяцы на Марсе сопровождались сильными песчаными бурями, покрывшими солнечные панели ровера. Это могло остановить заряд батарей для дальнейшей работы и запуска систем. В отличие от китайского аппарата, американские Curiosity и Perseverance способны работать даже зимой благодаря радиоизотопным силовым установкам.

10 февраля китайские государственные СМИ отметили двухлетие марсианской миссии. В частности говорили о том, что орбитальный спутник Tianwen-1, передающий данные между ровером и Землей, в хорошем состоянии и продолжает работать, выполняя различные задачи. При этом статус марсохода обошли стороной.

Изначально миссия китайского марсохода была рассчитана на 90 дней и превзошла ожидания — как и в случае с большинством миссий NASA, которые работают годами сверх графика. Так что даже если марсоход не очнется, свою минимальную задачу он выполнил.

Больше статей на Shazoo
Тэги: