Научно-фантастический журнал прекратил прием историй из-за шквала работ, написанных ИИ

Если когда-то ИИ был одной из значимых тем в популярной научной фантастике, то сейчас ИИ уже сам пишет научную фантастику. И это создает проблемы для редакторов популярного научно-фантастического и фэнтезийного журнала Clarkesworld. Редакция приняла решение остановить прием новых работ из-за огромного количества "спамерских" историй, которые появились благодаря развитию чатботов, таких как ChatGPT.

Clarkesworld платит авторам работ, принимаемых для публикации в журнале. Стандартная ставка составляет 12 центов за слово. Это значит, что длинные истории, если проходят в печать, приносят довольно приличные суммы.

Начинающие авторы представляют самые разные работы для рассмотрения, но у редакции есть несколько критериев. И один из главных — то что редакция не рассматривает истории, которые были написаны с использованием ИИ, независимо от уровня вовлеченности.

По словам редактора журнала Нила Кларка, подобные работы начали появляться еще во время пандемии, но тогда это был больше плагиат. После начали использоваться программы, кастомизирующие истории, но эти работы было легко распознать. В основном количество таких работ было минимальным и росло медленно.

В конце 2022 года случился новый всплеск плагиата, а за ним последовали работы, в создании которых использовался ИИ. Ситуация быстро вышла из под контроля.

По словам Кларка, в январе 2023 года большая часть присланных работ оказалась за авторством чатботов. В феврале их количество выросло в несколько раз, так что было принято решение остановить прием. К счастью, редакция способна выявлять работы, написанные человеком, и те, что сгенерировал ИИ. Последние отвергаются и банятся.

Однако редактор опасается, что технология станет только лучше, что сделает отсев человеческих работ еще сложнее.

Больше статей на Shazoo
Тэги: