СМИ: В российскую "Смуту" вложат еще около 260 млн рублей — за два года разработчики получат полмиллиарда

Генеральный директор "Института развития интернета" (ИРИ) Алексей Гореславский рассказал "Ведомостям", что ведомство вложит дополнительные средства в российскую Action-RPG "Смута". Точную сумму он не назвал, но заявил, что она сопоставима с прошлой инвестицией в 260 млн рублей.

Таким образом за два года студия Cyberia Nova получит полмиллиарда рублей. Гореславский отметил, что разработчики "Смуты" уже отчитались об использовании первого транша, который выделили в 2022 году, и показали демоверсию.

ИРИ рассчитывает на релиз "Смуты" в конце 2023 года. Глава Cyberia Nova Алексей Копцев подтвердил, что к концу года компания планирует доработать игру до финальной версии. Новый контракт с разработчиками ИРИ подпишет до 1 марта, а в случае популярности проекта будет финансового поддерживать его и после релиза.

Я не исключаю, что в 2024 г. мы придем к тому, чтобы закрепить успех. Если игра разойдется миллионом копий, народ начнет в нее играть, то потребуется развивать локации, добавлять что-то новое.

Гореславский отмечает, что логично развивать вселенную мобильной версией или серией образовательных мультфильмов для школьников.

Источники "Ведомостей" рассказали, что общий размер инвестиций в "Смуту" может достигать 1 млрд рублей. Гореславский уточнил, что в эту сумму можно оценить общий бюджет проекта, включая не только разработку, которую финансирует ИРИ, но и дистрибуцию.

"Смуту" собираются выпустить на российских площадках, в том числе VK Play.

Больше статей на Shazoo
Тэги: