СМИ: В России возник переизбыток ноутбуков — цены на устройства упали на 15-30%

"Известия" проанализировали предложения на рынке ноутбуков, а также пообщались с ритейлерами. Выяснилось, что с осени прошлого года стоимость устройств снизилась на 15-30% — все из-за переизбытка девайсов, связанного с активными поставками из Китая и налаживанием параллельного импорта.

В частности, снижение стоимости коснулось бренды MSI и Huawei. Например, семейство MSI Plus с начала октября 2022-о подешевело примерно на 24% — сейчас эти ноутбуки стоят слегка меньше 104 тысяч рублей. Huawei MateBook B3-520 подешевел на 30% и сейчас стоит около 60 тысяч рублей. Стоимость одной из моделей Huawei серии D15 c начала декабря прошлого года снизилась в среднем на 15%.

При этом "Известия" подчеркивают, что подешевели не все модели этих и других брендов. Где-то цены упали лишь на несколько тысяч рублей, а где-то даже выросли. Наибольшие изменения стоимости коснулись игровых ноутбуков — во второй половине 2022-го наблюдался резкий рост доли MSI в этом сегменте. Некоторые модели упали в цене на 30%.

Сейчас покупателям в "М.Видео" и "Эльдорадо" доступно порядка 700 наименований ноутбуков различных брендов, что примерно на треть больше средних показателей 2022 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: