Мини-спутник Sony испытает систему водяных ускорителей

В начале января на борту ракеты Falcon 9 на орбиту было доставлено 114 различных спутников, среди которых был аппарат Star Sphere-1 от Sony, включающий полноразмерную камеру и ускорители, разработанные японской компанией Pale Blue. Если камера вполне типичная, и будет использоваться для получения высококачественных изображений, а также 4K-видео для различных целей, то ускорители отличаются тем, что используют воду.

Ускорители превращают воду в водяной пар и позволяют маневрировать на орбите. В ближайшее время они пройдут первое практическое испытание, и, по заявлениям разработчиков, смогут продлить время работы спутника на 2.5 года, поддерживая стабильную орбиту.

Подобное решение не только будет эффективным для портативных спутников, но также позволяет снижать стоимость и влияние на среду.

Кроме ускорителей сейчас Pale Blue разрабатывает водяной ионный двигатель для использования на небольших спутниках весом до 100 килограмм. Такие двигатели могут найти применение в масштабных орбитальных созвездиях, включающих десятки и сотни небольших аппаратов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: