Норвегия обнаружила массу ценных металлов и минералов на морском дне в своих границах

Недавнее исследование, проведенное норвежским нефтяным управлением, указало на большие объемы ценных металлов и минералов в границах своего континентального шельфа. Как сообщило Reuters, были обнаружены редкоземельные металлы, медь и другие материалы, которые могут позитивно повлиять на способность Европы перейти на возобновляемые источники энергии. Однако есть серьезные опасения в отношении влияния добычи ресурсов на морскую среду и организмы.

В частности, было обнаружено 40 миллионов тонн меди в удаленных уголках норвежского и гренландского морей. Там же нашли следы кобальта, магния и ниобия. Все это критически важные материалы для Европы, так как они применяются в производстве различных потребительских продуктов различными секторами. Также есть месторождения неодима и диспрозия — это особенно важные материалы, которые сейчас Европа импортирует у других стран.

Группы по защите среды обратились к правительству Норвегии с просьбой приостановить разведку. Они хотят провести исследования воздействия добычи в этих регионах. Хотя результаты изучения состава включали прогноз о том, сколько материалов можно добывать без негативного влияния на среду, ученые обеспокоены, что добыча металлов и минералов повлияет на неизвестные виды морской жизни.

Несколько недель назад Швеция объявила, что обнаружила крупнейшее месторождение редкоземельных металлов в Европе — в отличие от Норвегии, Швеция нашла металлы на севере страны, неподалеку от города Кируна.

Больше статей на Shazoo
Тэги: