Капитализация Intel обвалилась на 8 млрд долларов

У производителя микрочипов Intel был плохой 2022 год, закончившийся одним из худших кварталов с коллапса доткомов в 2000 году. Недовольные финансовыми результатами компании аналитики ожидают, что 2023 год будет столь же плохим, и эти прогнозы привели к тому, что капитализация Intel рухнула на $8 млрд.

Компания прогнозирует убытки в первом квартале, а прогнозы по доходам оказались на $3 млрд ниже ожидаемых.

Причина столь значительных проблем Intel в том, что рынок PC возвращается к доковидному состоянию. Это оставило компанию с огромными запасами микрочипов — и пока потребители не купят все, что накопилось, продажи новых чипов не будут радовать аналитиков. Сама Intel ожидает, что продажи PC будут на 100 млн единиц ниже, чем предполагалось ранее, а значит ситуация с переизбытком предложения может серьезно затянуться.

Кроме того проблемы связаны с тем, что другие TSMC сейчас производит почти то же количество микрочипов, что и Intel. Это связано с расширением долей AMD и Nvidia за последние годы.

Все это не означает, что Intel находится в трудном положении, даже наоборот. Причина нынешних проблем в том, что компания значительно укрепилась за прошлые годы, и то что наблюдается сейчас, лишь процесс корректировки. Тем более, что Intel все еще намерена выпустить процессоры Meteor Lake во второй половине 2023 года. Правда, что компания будет делать с накопленными запасами чипов, все еще не ясно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: