ChatGPT прошел выпускные экзамены по бизнесу и праву

Существуют вполне справедливые опасения, что ChatGPT может быть использован студентами для читерства на экзаменах, однако насколько хорошо покажет себя нынешняя версия ИИ на выпускных экзаменах в университете?

Оказалось, что ChatGPT пройдет эти экзамены. Пусть и не с самой высокой оценкой. Согласно новому исследованию ИИ выдал достаточно хорошие ответы по четырем курсам университета Миннесоты, в среднем получив C+ (аналог 3+).

Похожее испытание провел профессор из Уортонской школы бизнеса, где ChatGPT прошел экзамены с результатом B и B- (аналог 4 и 4-). Пусть и не блестящие результаты, есть о чем задуматься. Тем более, что ИИ будет только развиваться.

Исследователи отметили, что ChatGPT отлично показывает себя в случае базовых правил в области закона, умеет хорошо резюмировать доктрины, но едва справляется с выделением проблем, связанных с рассматриваемыми делами. Это показывает, что ИИ может быть отличным компаньоном для менеджмента и анализа ситуаций, но когда речь идет о комплексных делах, возникают сложности.

Впрочем, профессора отмечают, что не адаптировали ChatGPT под конкретные курсы. Если задаться целью и кастомизировать запросы, то результаты могут быть гораздо лучше. Но все это показывает, что студенты уже могут полагаться на ChatGPT, чтобы получать приблизительные ответы и дорабатывать их самостоятельно.

Профессора рекомендуют учебным заведениям вводить ограничения на использование подобных технологий. Даже если само использование ChatGPT в качестве учебного инструмента имеет смысл, студенты должны обладать фундаментальными навыками и знаниями. Однако нет никакого сомнения, что ИИ будет использоваться студентами, даже если их будут всячески запрещать.

Больше статей на Shazoo
Тэги: