СМИ: XR-гарнитура от Apple сможет отслеживать движение рук и зрачков, получит интерфейс в стиле iOS и батарею на 2 часа активной работы

Репортер Bloomberg Марк Гурман обнародовал массу подробностей готовящейся гарнитуры смешанной реальности (XR) от Apple под названием Reality Pro. По его данным, над устройством в течение семи лет трудились около тысячи сотрудников, а Apple делает на него большую ставку.

Сообщается, что устройство обзаведется внешними и внутренними камерами, которые смогут отслеживать движение рук и зрачков пользователя. Таким образом можно управлять устройством при помощи жестов и взгляда.

Изображение, к слову, будет выводиться на два экрана от Sony — интерфейс операционной системы xrOS будет напоминать iOS, а пользователи смогут звонить через FaceTime и участвовать в конференциях. Внешние камеры также могут активировать режим "Прозрачности" для активации дополненной реальности.

Кроме этого, Reality Pro сможет воспроизводить различный контент, в том числе через подключенный к гарнитуре Mac — в этом плане устройство послужит в формате внешнего монитора.

Работать Reality Pro будет на чипе M2, а за графику и тому подобное выделят отдельный процессор под названием Reality Processor. Аккумулятора XR-гарнитуры хватит на два часа активной работы — батарея большая (как два iPhone 14 Pro Max друг на друге) и греется, поэтому ее вынесли в отдельный блок, который подключается по проводу. Его можно хранить в кармане брюк.

Дополнительно охлаждать батарею будут кулерами на манер флагманских Mac.

Корпус Reality Pro напоминает AirPods Max с динамиками в оголовье. Корпус выполнен из алюминия, сткла и подушек, смягчающих ношение.

Анонс XR-гарнитуры Reality Pro состоится весной, а релиз осенью. Стоимость устройства оценивается в 3 тысячи долларов, но будет версия и подешевле — в районе 1.5 тысяч долларов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: