Amazon сократит свыше 18 тысяч сотрудников впервые за 28 лет существования компании

По данным CNBC, в прошедшую среду Amazon инициировала процесс увольнений больше 18 тысяч своих сотрудников. О готовящихся сокращениях в начале января говорил CEO компании Энди Джасси, хотя в ноябре прошлого года речь шла только о 10 тысячах.

СМИ отмечает, что это крупнейшая волна сокращений в истории Amazon за все 28 лет существования компании. Сообщается, что уволят в основном сотрудников отдела кадров и официального магазина Amazon.

Любопытно, что Amazon сокращает количество сотрудников после масштабного найма во время пандемии COVID-19. К концу 2021 года штат корпорации насчитывал более 1.6 млн работников, хотя в четвертом квартале 2019 года речь шла о 798 тысячах.

Помимо сокращений, в Amazon запретили нанимать штатных сотрудников, замедлили расширении складских помещений, а также закрыли несколько экспериментальных проектов, включая сервис по телемедицине и странный проектор для видеозвонков детям.

На этой неделе о сокращениях 10 тысячи сотрудников объявила Microsoft. Увольнения затронули в том числе игровое подразделение Xbox, Bethesda, 343 Industries и The Coalition.

Больше статей на Shazoo
Тэги: