"Википедия" получила масштабный редизайн впервые за более чем 10 лет

Wikimedia Foundation ("Фонд Викимедиа") объявил о крупном изменении интерфейса "Википедии" впервые за более чем десять лет. Обновление визуала, по словам создателей, призвано упростить пользование энциклопедией, а также осовременить ее дизайн.

Изменения в дизайне будут появляться постепенно. Сейчас оценить обновленный интерфейс могут оценить пользователи англоязычной версии "Википедии". Также на новый визуал перевели 94% из 318 других языковых версий сайта.

Самое заметное изменение — содержание статьи расположено по центру экрана, а оглавление материала теперь вынесено в левую часть экрана. Кроме этого, обновили поиск "Википедии", который теперь упрощает поиск статей, предлагая изображения и описания.

Смену языка также упростили. После обновления опция расположена в правом верхнем углу.

В "Фонде Викимедиа" отметили, что в рамках редизайна "Википедия" не лишилась ранее имеющегося функционала. Обновление делалось исключительно для предоставления пользователям новых инструментов для упрощенного чтения. В разработке и тестировании обновленного дизайна участвовали свыше 30 групп волонтеров со всего мира.

Больше статей на Shazoo
Тэги: