Boston Dynamics показала акробатические возможности робота Atlas на строительной площадке

Компания Boston Dynamics продолжает пугать человечество будущим, где роботы смогут заменить мешки с мясом практически в любых профессиях. На этот раз компания представила робота на симулированной строительной площадке, где робот доставлял сумку с инструментами.

В коротком ролике робот демонстрирует способность не только свободно двигаться в пространстве без проводов и страховки. Также он демонстрирует, как сможет преодолевать проблемы для достижения поставленных задач. Например, как доставить сумку, если нет лестницы — он берет доску и кладет ее между ящиком и лесами в виде мостика. А чтобы спуститься, сталкивает другой короб и прыгает на него.

Хотя все это только демонстрация, через 20-40 лет, подобные роботы действительно могут стать частью повседневной реальности во многих отраслях. Роботы-механики, строители, шахтеры, пожарные, спасатели... Достаточно создать одну универсальную модель и далее она сможет быть адаптирована для соответствующих условий, в то же время обладая достаточными навыками адаптации для работы в динамической среде.

Правда, такая реальность будет возможна только если люди позволят ей существовать. Замещение огромных секторов экономики роботами означает чудовищную безработицу. Так что пока остается довольствоваться лишь подобными роликами и воображать, что было бы, если бы вышел за пределы капитализма.

Больше статей на Shazoo
Тэги: