Европейская федерация разработчиков видеоигр поддержала сделку между Microsoft и Activision Blizzard

Европейская федерация разработчиков видеоигр (EGDF) опубликовала свои замечания по поводу сделки между Microsoft и Activision Blizzard. Организация в целом одобрила слияние, отметив при этом, что европейским чиновникам все же стоит провести углубленное расследование из-за того, что в прошлом Microsoft не всегда исполняла свои обязательства:

EGDF признает, что компания Microsoft способна к антиконкурентному поведению на рынке и в прошлом не всегда соблюдала данные ею гарантии того, что игры, изданные компаниями, которые она приобрела, будут доступны на конкурирующих платформах. Поэтому EGDF приветствует углубленное расследование Европейской комиссией проблем конкуренции, возникающих в связи с приобретением компанией Microsoft компании Activision Blizzard.

EGDF поддерживает приобретение Activision Blizzard компанией Microsoft, поскольку его потенциальное положительное влияние на конкуренцию на игровых рынках в целом перевешивает ограниченные проблемы конкуренции на консольном рынке и рынке подписки. Кроме того, на рынке консольных игр Sony является явным лидером со своей платформой Playstation, а Microsoft все еще находится в положении догоняющего.

EGDF выступает за честную и устойчивую конкуренцию на игровых рынках. В частности, EGDF обеспокоена недавней консолидацией мировой игровой индустрии. Чем больше будет одинаково сильных конкурирующих игроков на рынке, тем лучше для европейских разработчиков игр.

По мнению EGDF, Microsoft после приобретения Activision Blizzard сможет бросить вызов Apple и Google на рынке мобильных приложений и составить достойную конкуренцию Tencent. Для этого федерация призывает компанию выпускать свои игры на всех платформах, инвестировать в мелкие и средние студии и снизить комиссию в 30% на Xbox.

Еврокомиссия вынесет свой вердикт по поводу сделки между Microsoft и Activision Blizzard 11 апреля.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: