В 2022 году в нелегальных делах участвовало криптовалюты на 20.1 млрд долларов

Аналитическая фирма Chainalysis, занимающаяся блокчейном, сообщила, что в 2022 году в различных криминальных инцидентах участвовала криптовалюта на $20.1 млрд долларов. Причем в эту сумму не входят все катастрофы индустрии, которые случились в этом году: от краха биржи FTX до инцидента смерти криптовалюты LUNA.

$20.1 млрд на $2 млрд больше, чем в 2021 году, но большая часть из этих средств пришлась на санкционные операции, связанные с российской криптовалютной биржей Garantex. Ими занимается Управление по контролю за иностранными активами.

На различные мошеннические схемы в этом году пришлось намного меньше денег, чем ранее — вероятно, виновато общее падение интереса к криптовалютам из-за падения показателей рынка.

Зато на похищенные средства пришлось почти столько же денег, как и в прошлом году — биржи, мосты и блокчейны не переставали взламывать в 2022 году.

Вероятно, если в этом году каким-то чудом не произойдет взлет интереса к криптовалютам, то должен упасть и объем средств в нелегальных сделках и событиях.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: