Озоновый слой Земли на пути к полному восстановлению

Когда речь идет о климате и окружающей среде на Земле, то кажется, что все движется к довольно жуткому будущему. Особенно на фоне того, что в Европе этой зимой температура опускается не ниже типичных осенних значений. Однако недавняя оценка ООН показала, что озоновый слой планеты должен полностью восстановиться к 2066 году.

Это значит, что монреальский протокол, подписанный в 1987 году и нацеленный на спасение озонового слоя, оказался успешным.

Хотя в 2010-е возник ряд проблем, с 2018 года использование химикатов, вредящих озоновому слою стабильно снижается. На сегодня почти 99% всех вредных соединений, которые присутствовали в 80-е годы, более не используются. Если все пойдет по плану, то защитный слой планеты вернется к состоянию до 1980-х через четыре десятилетия.

Озоновый слой — это слой в верхней атмосфере Земли с высокой концентрацией молекул, состоящих из трех атомов кислород. В стратосфере O3 выступает в качестве критического щита, поглощающего часть солнечного излучения, в том числе способного вызывать рак у людей и повреждающего ДНК других форм жизни. Хотя озоновый слой проходит разные стадии толщины, в прошлом веке ученые заметили прямую связь между его плотностью и использованием определенных веществ, что привело к формированию тонкого слоя, названного "озоновой дырой".

ООН проводит анализ озонового слоя каждые четыре года. В 2018 году сообщалось, об опасном росте концентрации запрещенного химиката CFC-11, в прошлом используемого в качестве охладителя и в изоляции.

Источник CFC-11 оставался загадкой, однако эксперты связали его с производством в восточной части Китая. В последующие годы выделение вещества значительно упало.

Уменьшение выбросов CFC-11 также позитивно скажется на климат, так как он в 10 тысяч раз куда более опасный парниковый газ, чем двуокись углерода.

Больше статей на Shazoo
Тэги: