Ubisoft столкнулась с финансовыми проблемами — компания отменила еще три игры и, кажется, снова перенесла Skull & Bones

11 января глава Ubisoft опубликовала заявление, в котором поведала об очередных трудностях компании. Сообщается, издательство страдает от "неожиданно слабых" продаж, поэтому будет ужиматься и фокусироваться на основных крупных брендах и сервисных тайтлах.

В сообщении компании сказано, что основной доход всегда приходился на главные бренды, то есть Assassin's Creed, Far Cry, Ghost Recon, Rainbow Six и The Division. Однако свежие релизы на сервисных рельсах в этих франшизах еще далеко, а деньги нужны сейчас.

Глава Ubisoft Ив Гиймо рассказал, что, в частности, издатель был удивлен слабыми продажами Mario + Rabbids Sparks of Hope и Just Dance 2023 в конце 2022 года — начале 2023 года.

В связи с такими удручающими показателями Ubisoft сокращает расходы на 200 млн долларов, отменяет еще три неанонсированные игры (вдобавок к четырем, о которых говорилось летом), а также снижает прогноз на третий квартал финансового года с 830 млн евро до 725 млн евро.

Что еще известно:

  • Автор Kotaku Итан Гах написал, что планы сократить расходы, по его информации, связаны в том числе с нежеланием искать новых людей на места ушедших или продлевать контракты с текущими сотрудниками

  • Источники главреда VGC сообщили, что одной из свежеотмененных игр, скорее всего, является некая королевская битва

  • Skull & Bones, судя по всему, снова перенесена — теперь игра выйдет не раньше апреля, бета начнется "скоро"; изначально релиз планировали 9 марта

  • Ubisoft имеет в рукаве еще одну большую неанонсированную игру, запланированную на предстоящий финансовый год (с апреля 2023 года по 31 марта 2024 года)

  • Assassin's Creed Mirage и Avatar: Frontiers of Pandora все еще запланированы до апреля 2024 года — вместе с пачкой условно-бесплатных тайтлов

  • Компания произведет амортизацию порядка 500 млн евро, которые уже потрачены на исследование и прототипирование, а также отмененные игры

Финансовый отчет Ubisoft за третий квартал 2022-2023 финансового года будет опубликован 16 февраля. В нем конкретики должно быть больше.

Больше статей на Shazoo
Тэги: