Первый космический запуск Virgin Orbit с территории Британии окончился неудачей

Этой ночью американская компания Virgin Orbit осуществила первый космический запуск с территории Британии. Точнее, попыталась осуществить, потому что все закончилось неудачей.

По словам представителей Virgin Orbit, первый этап запуска, во время которого ракету LauncherOne с 9 спутниками на борту вывели на нужную высоту самолетом Boeing 747, прошел успешно. Однако дальше случилась какая-то "аномалия":

Похоже, что с ракетой LauncherOne произошла аномалия, из-за которой мы не смогли вывести ее на орбиту. В двигателе второй ступени произошла техническая аномалия. Virgin Orbit и ряд правительственных ведомств проводит расследование случившегося.

Директор программы запусков Космического агентства Великобритании Мэтт Арчер не смог подтвердить, что ракета упала на Землю, но при этом заявил, что если и упала, то совершенно точно в ненаселенных районах планеты.

В результате неудачи были потеряны девять спутников. Среди них оказались несколько кубсатов для Министерства Обороны Великобритании и экспериментальный навигационный спутник, созданный совместно с Европейским космическим агентством.

Для Virgin Orbit это был шестой запуск в истории компании и первый за пределами США. Для Великобритании же речь шла о первом в истории запуске спутников с территории страны. В честь такого события Космическое агентство даже устроило продажу билетов для зрителей — всего собралось больше 2 тысяч человек.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: