Нужно помогать всем в равной степени — в Госдуме не поддержали госфинансирование операционной системы "Аврора"

Замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин не поддержал государственное финансирование мобильной ОС "Аврора", которую "Ростелеком" оценивает в 480 млрд рублей.

По словам депутата, успешные продукты должны создаваться без участия государств либо при небольшой поддержке. Кроме этого, Горелкин заявил, что правительству следует финансировать всех участников рынка в равной степени.

Все успешные операционные системы, которые существуют сейчас, разрабатывались без участия государств. Они завоевали рынок именно потому, что коммерческие компании были кровно в этом заинтересованы. Взлетит ли альтернативный проект, если накачать его бюджетными деньгами — большой вопрос, я в этом сильно сомневаюсь.

К тому же, не совсем понятно, почему именно "Аврора" претендует на такую масштабную господдержку. Есть и другие российские разработки – и, может быть, имеет смысл стимулировать всех участников рынка в равной степени? При этом большую часть финансирования компании должны обеспечить сами, чтобы лучший продукт определился в результате здоровой конкуренции.

Ранее источники "Коммерсанта" рассказали, что Минцифры одобрило проект развития мобильной операционной системы "Аврора", но Минфин выделать деньги из бюджета отказался.

Больше статей на Shazoo
Тэги: