СМИ: Минцифры РФ поддержало проект по развитию мобильной ОС "Аврора" — ранее ее оценили в 480 млрд рублей

По информации "Коммерсанта", Минцифры РФ включило в недавнюю "дорожную карту" развития "Нового общесистемного программного обеспечения" до 2023 года проект "Ростелекома" по развитию мобильной операционной системы "Аврора".

В середине ноября компания говорила, что на развитие ОС придется потратить порядка 480 млрд рублей. Кто будет финансировать проект, неизвестно. Сообщается, что источники финансирования определят "на этапе актуализации документа".

Министерство финансов выделять деньги из бюджета отказалось, а "Ростелеком" развивать проект на свои не хочет. Сторонние производители желанием вкладываться тоже не горят, поскольку "Аврора" еще не готова к массовому использованию. Собеседники "Ъ" говорят, что лучше бы господдержку получили другие разработчики мобильных ОС с более-менее готовыми продуктами — например, "Лаборатория Касперского", Astra Linux, Red OC и "Роса".

Как следует из "дорожной карты", компания "Ростелеком" рассчитывает к 2030 году реализовать 75 млн устройств на базе "Авроры". В рамках проекта госкорпорация собирается выстроить экосистему смартфонов и планшетов на базе ОС "Аврора".

Больше статей на Shazoo
Тэги: