NASA попрощалась с марсианским ровером InSight

NASA сообщила, что марсианаский ровер InSight перестал выходить на связь после двух безуспешных попыток восстановить соединение. Вероятно, у него окончательно села батарея, а солнечные батареи не могут подзарядить аппарат из-за пыли.

Ученые продолжат пытаться принять сигнал от ровера, но маловероятно, что это случится. Последний раз он выходил на связь 15 декабря.

За четыре года исследований ровер пережил 1300 марсотрясений и сделал бесчисленное множество научных открытий. Он занимался геофизическими исследованиями Красной планеты. Благодаря ему ученым стал более понятен состав Марса, возраст планеты и даже природа землетрясений на Земле.

An image of the final selfie taken by NASA's InSight Mars lander on April 24, 2022,. The lander is covered with a lot of dust than it was in its first selfie, taken in December 2018.

Выше изображено последнее селфи аппарата, сделанное 24 апреля. На солнечных панелях можно обнаружить огромное количество пыли, которое мешает получению энергии. Увы, NASA не встраивает щетки в аппараты из-за того, что они могут повредить сами панели.

Аппарат должен был проработать 728 дней, но у него вышло в два раза больше. Проект был запущен в мае 2018 года с поверхности Земли и в ноябре того же года начал работу.

Больше статей на Shazoo
Тэги: