Epic Games выплатит Федеральной торговой комиссии США 520 миллионов долларов

Федеральная торговая комиссия США оштрафовала студию Epic Games на $520 млн. Разработчики Fortnite спорить не стали и согласились выплатить внушительный штраф.

Обвинения состояли из двух пунктов. Во-первых, студия нарушила Закон о защите частной жизни детей в Интернете (Children's Online Privacy Protection Act, или COPPA), собирая личные данные детей без согласия родителей. Штраф за это составил $275 млн. Также разработчики должны будут внедрить строгие настройки конфиденциальности для детей и подростков в Fortnite и добавить для них возможность отключения текстового и голосового чата.

Во-вторых, Epic Games, по словам Комиссии, "обманывала" игроков, заставляя их совершать непредусмотренные покупки и блокируя доступ к приобретенному контенту "в качестве препятствия для оспаривания расходов". Штраф за это составил $245 млн. $240 млн из них пойдут на возврат средств пострадавшим игрокам.

Вот как в Epic Games прокомментировали все эти штрафы:

Индустрия видеоигр — это место быстро развивающихся инноваций, где ожидания игроков высоки, а новые идеи имеют первостепенное значение. Законы, написанные десятилетия назад, не определяют, как должны работать игровые экосистемы. Законы не изменились, но их применение эволюционировало, и давно существующих отраслевых практик уже недостаточно. Мы заключили это соглашение, потому что хотим, чтобы Epic была в авангарде защиты прав потребителей и обеспечивала наилучший опыт для наших игроков.

Ранее Федеральная торговая комиссия США подала иск в суд с требованием заблокировать сделку между Microsoft и Activision Blizzard.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: