В США представлен законопроект по борьбе с отмыванием денег через криптовалюту

Американские сенаторы Элизабет Уоррен и Роджер Маршалл представили законопроект, направленный на усиление борьбы с незаконным использованием криптовалюты. Если он будет принят, то уже существующий закон против отмывания денег будет распространяться на криптовалютные платформы и технологии.

В частности, платформы будут приравнены к бизнесам, осуществляющим услуги с деньгами, что включает куда больше регуляций, чем сейчас. Кроме того все граждане США будут обязаны отчитываться о транзакциях, включающих любые активы на сумму более 10 тысяч долларов.

Помимо этого финансовые организации будут обязаны сообщать о транзакциях, включающих холодные кошельки. Также будет запрещено использование миксеров, которые применяются для сокрытия происхождения средств.

Нынешний законопроект связан с недавним крахом очередной криптоплатформы FTX, в результате которой клиенты потеряли миллиарды долларов в криптовалюте. Однако шанс принятия билля в нынешнем виде довольно низок — скорее всего его представят к рассмотрению повторно в 2023 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: