Фил Спенсер: Sony против сделки с Activision, чтобы защитить свое доминирование

Похоже, сейчас Фил Спенсер готов говорить уже что угодно, лишь бы сделка о покупке Activision Blizzard была одобрена. В подкасте Second Request глава игрового подразделения Microsoft заявил, что Sony пытается защитить свою доминирующую позицию мешая Xbox расти.

Серьезно, он так и сказал:

Sony растет, делая Xbox меньше. У них [Sony] совсем иной взгляд на индустрию, чем у нас. Они не выпускают игры на PC одновременно, они не включают свои игры в сервисы подписки при старте.

Эти комментарии последовали после того как стало известно, что американская комиссия подала в суд для блокирования сделки по покупке Activision Blizzard за $69 млрд. Это было сделано, чтобы предотвратить опасно высокую концентрацию крупнейших игровых франшиз в руках Microsoft, чтобы подавить конкурентов.

Sony ведет диалог о том, почему эта сделка не должна быть одобрена, чтобы защитить свою доминирующую позицию на рынке консолей, так что они пытаются схватиться за Call of Duty.

Крупнейший производитель консолей в мире выступает против одной франшизы, которую мы и так будем выпускать на платформе. Эта сделка пойдет на пользу потребителям благодаря возможности выбирать и доступности.

Тем временем Xbox практически полностью отсутствовала на ивенте The Game Awards 2022, никаких новых роликов или наград для эксклюзивов. В твиттере даже начали предполагать, что это часть кампании по убеждению комиссии, что Xbox — этакая черная лошадка, у которой совсем нет крупных тайтлов.

Не ясно, каким образом Sony мешала Microsoft вкладывать буквально миллиарды долларов в студии и как она выступала против практически даровых игр в Game Pass.

Однако позже вице-президент Xbox Аарон Гринберг сообщил, что скоро нас ждет много анонсов и презентаций, посвященных богатому на игры от внутренних студий 2023 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: