Групповой иск, сравнивающий Fortnite с кокаином, будет рассмотрен в суде

В 2019 году канадская юридическая фирма Calex Legal запросила разрешение на оформление группового иска против Epic Games от лица родителей, которые утверждали, что их дети стали зависимы от Fortnite. Теперь же судья из Квебека дал зеленый свет на данный иск.

Игры часто описывают, как вызывающие зависимость, но в случае данного иска термин используется буквальным образом. Calex Legal указывает, что зависимость от Fortnite сопоставима с зависимостью от кокаина, отмечая, что в 2018 году британский специалист сравнил Fortnite с героином.

В иске сказано, что Epic Games использовала "экспертов" чтобы добиться максимальной зависимости у игроков, при этом никак не уведомляет игроков о рисках и опасностях, связанных с Fortntie. Также Epic использует подарки и престиж, чтобы дети проводили в игре как можно больше времени, в том числе проводя кубок по Fortnite с призовым фондом в 30 миллионов долларов.

В иске приводится случай 13-летнего подростка, который сначала играл несколько часов в неделю, а после начали играть часами каждый день. Порой он сидел до часа ночи. Другой 10-летний ребенок во время игры в Fortnite становился агрессивным и грубым. Также он потратил почти 600 долларов на внутриигровую валюту без ведома родителей.

Помимо этого иск включает цитату ВОЗ — в список заболеваний входит "видеоигровое расстройство". Утверждается, что эффект от игр и Fortnite в частности на мозг детей особенно опасен, так как у них развиваются серьезные проблемы. Есть ссылки на проблемы со словесным запасом и в социальной интеграции.

Естественно, Epic Games видит ситуацию иным образом. Компания отмечает, что в игре есть родительский контроль, позволяющий строго контролировать время, проведенное ребенком или подростком в Fortnite. Также требуется получать разрешение на покупку у родителей. А на детей до 13 лет распространяется лимит по тратам.

Компания считает, что иск не имеет никакого основания и будет бороться с ним в суде.

Больше статей на Shazoo
Тэги: