Создатели "Дюны" и "Годзиллы" разорвали связи с Warner Bros. и перешли к Sony

Киностудия Legendary Entertainment, известная по фильмам вселенной MonsterVerse и "Дюне" Дени Вильнева, объявила о смене дистрибьютора. Ранее выпуском лент студии занималась Warner Bros. Discovery, но теперь это будет делать Sony:

Приверженность Sony к театральной дистрибуции совпадает с нашим видением того, как получить максимальную выгоду от фильмов Legendary. Наш невероятный список фильмов создан для кинотеатрального показа, и мы рады нашему партнерству с Sony на следующем этапе развития Legendary. Мы также благодарны компании Warner Bros. Pictures, которая была ценным партнером Legendary на протяжении многих лет, и с нетерпением ждем продолжения нашей работы с талантливыми руководителями Warner/Discovery.

Те фильмы, на которые уже были заключены контракты, вроде второй части "Дюны", все еще будут распространять Warner Bros., однако все будущие ленты перейдут под патронаж Sony.

Сообщается, что причиной такого решения послужил публичный конфликт 2020 года, связанный с тем, что Warner Bros. решила выпускать фильмы Legendary одновременно в кинотеатрах и в стриминговом сервисе HBO Max. Это было логичным решением, если учесть, что сделка с Warner Bros. была заключена в 2019 году, когда после серии кассовых провалов от работы с компанией отказалась Universal Pictures. Однако успех "Дюны" и фильмов про Годзиллу привел к тому, что боссы студии захотели получать больше денег от кинотеатральных прокатов.

Что интересно, нелюбовь Legendary к стримингу не помешали студии снять два фильма про Энолу Холмс для Netflix.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: