Крупная криптоплатформа BlockFi тоже подала на банкротство

Криптовалютный кредитор BlockFi стал еще одной жертвой каскадного коллапса криптопирамиды. Компания подала документы на банкротство спустя менее двух недель с тех пор, как заблокировала всю активность, в том числе вывод хранящихся средств. А случилось это после эпичного краха FTX, потянувшего за собой вниз всю индустрию.

В официальном заявлении сказано, что оформление документов на банкротство позволит стабилизировать бизнес и провести реорганизацию, чтобы максимизирвать ценность для всех, кто держал средства.

Однако BlockFi начала свое падение не из-за FTX. Кредитор настолько "хорошо" вел свою деятельность, что столкнулся с проблемами после весеннего обвала крипторынка. Тогда FTX бросила спасательный круг, выделив $400 млн в криптовалютах. Также у FTX появилась возможность купить BlockFi за $240 млн. Такие близкие отношения сделали BlockFi слишком зависимой от FTX.

В рамках реструктуризации BlockFi сосредоточится на возмещении всех обязательств перед контрагентами, в том числе FTX. При этом компания утверждает, что на руках у нее $256.9 миллионов, чего достаточно для поддержки определенной активности в рамках реструктуризации — вроде выплаты зарплат и прочих бонусов.

В судебных документах BlockFi указывает, что у нее было более 100 тысяч кредиторов, а общая сумма обязательств составляла от 1 до $10 млрд.

Оформление документов на банкротство не означает, что компания точно мертва. Этот процесс позволяет проблемному бизнесу продолжить работу, провести прозрачную реструктуризацию и постараться выбраться из спирали смерти. Однако учитывая общее положение дел на рынке криптовалют, шансы на триумфальное положение низки.

Главная проблема в том, что сектор криптовалютного бизнеса впал зависимость от самого себя. Компании инвестировали средства друг в друга, FTX вообще без разрешения использовала активы пользователей для торгов. Когда Биткоин рухнул после богатого периода, клиенты начали выводить свои инвестиции и сбережения, запустив цепную реакцию, охватившую сотни компаний.

А говорили "децентрализация" и "регуляции не нужны".

Больше статей на Shazoo
Тэги: