Капсула NASA Orion побила рекорд Аполлона 13

В рамках миссии Artemis 1 космический корабль Orion поставил новый рекорд. В субботу, примерно в 8:40 утра по местному времени, корабль достиг самой дальней отметки на расстоянии от Земли для пилотируемых аппаратов. Таким образом NASA побила рекорд 52-летней давности — Orion был на расстоянии 401 798 километров от Земли.

В рамках полета Аполлон 13 руководство не планировало ставить никаких рекордов, однако посреди миссии произошел взрыв, который вынудил NASA изменить курс для возвращения людей на Землю. В результате этого корабль оказался на расстоянии 400,171 километров от Земли.

Из-за ограниченного запаса кислорода в лунном модуле, NASA пришлось готовить максимально быстрое возвращение. В результате было принято решение использовать гравитацию Луны, чтобы поменять орбиту и выйти на путь к Земле.

Что касается Orion, то на этот раз на борту нет людей — только тестовая кукла, призванная проверить безопасность для экипажа. Корабль уже совершил облет Луны и вскоре выйдет на орбиту к Земле. Приводнение запланировано в 11 декабря.

Больше статей на Shazoo
Тэги: