Новые владельцы получили права на Disco Elysium мошенничеством — продолжение истории с ZA/UM

Художник Александр Ростов и геймдизайнер Disco Elysium Роберт Курвиц выступили с объяснением ситуации с компанией ZA/UM и начатым против неё судебным процессом. Новая информация оказывается несколько интереснее, чем ранее описывал Мартин Луига: в компании взяли власть не меркантильные дельцы, а мошенники.

По заявлению Ростова и Курвица, с изначальным главным инвестором, эстонским бизнесменом Маргусом Линнамяэ, они работали вполне хорошо. Но когда контрольный пакет акций перешёл к компании Tütreke OÜ всё резко изменилось, и новые владельцы сократили права остальных акционеров, ограничили доступ к важной информации и практически выбросили на улицу творческих руководителей проекта, оставив тех без финансового вознаграждения.

Но наиболее интересно, что для покупки контрольного пакета Tütreke OÜ использовала деньги самой компании ZA/UM, которые предназначались для разработки Disco Elysium 2. Это не только неэтично, но и, очевидно, незаконно, и Ростов указал, что один из ключевых людей в злодейской компании уже был осуждён в 2007 году за обман инвесторов. В этой истории о создании денежной франшизы речь не идёт, Tütreke OÜ планирует просто высосать все деньги из ZA/UM и скрыть их где-нибудь далеко — если уже этого не сделала.

Хотя всё это, опять же, только слова двух людей, которые подтверждаются идущими уголовными процессами. Ростов и Курвиц утверждают, что выступают с этим заявлением только потому, что у них есть серьёзные доказательства. Так что всем поклонникам игры остаётся надеяться на эстонское и британское правосудие, а также на то, что нанесённый ущерб всё же можно восполнить.

Больше статей на Shazoo
Тэги: