Новый квантовый процессор IBM утроил количество кубитов

Новая версия квантового компьютера IBM совершила очередной эволюционный шаг. Во время IBM Quantum Summit 2022 компания анонсировала квантовый процессор Osprey, включающий 433 квантовых бита. Это в три раза больше, чем у прошлого чипа Eagle, анонсированного в прошлом ноябре. По заявлению IBM, новый чип основан на архитектуре Eagle, но с применением мульти-уровневой проводки.

Хотя прогресс впечатляющей, нынешнее достижение все еще далеко от цели в 4000 кубитов к 2025 году. Но следующая версия должна включать уже 1121 кубит и получит название Condor.

Преимущество квантовых компьютеров по сравнению с традиционными в том, что кубиты могут находиться одновременно в состоянии 0 и 1. В результате этого определенные задачи могут выполняться значительно быстрее и эффективнее, чем при использовании традиционных процессоров. Правда, так как кремниевые процессоры совершили значительный прогресс за последние десятилетия, то они все еще доминируют в вычислительной мощности. Однако квантовые компьютеры могут проявить себя гораздо лучше в области искусственного интеллекта, при разработке новых материалов, лекарств и других сегментов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: