У астероида Диморф появился тысячекилометровый хвост после столкновения с аппаратом NASA

Новое впечатляющее фото астероида Диморф наглядно демонстрирует последствия, которые остались в результате столкновения аппарата DART с космическим телом — у астероида появился хвост длиной в тысячи километров.

Хвост, напоминающий комету, состоит из пыли и обломков, выброшенных с поверхности Диморфа, входящего в бинарную систему астероидов. Миссия DART — первая в своем роде, направленная на анализ возможностей человечества менять орбиту астероидов на случай, если будет обнаружено угрожающее Земле тело.

Однако это не только красивое космическое явление. Анализ хвоста позволяет определить, сколько материала было выброшено после столкновения, какова скорость и размер частиц. В конечном счете, все это станет частью модели планетарной защиты, когда таковая потребуется.

Хвост у астероида образовался в результате влияния солнечной радиации на обломки. Таким же образом появляются хвосты и у комет во время сближения с Солнцем. Астрономы посчитали, что длина хвоста составляет около 10 тысяч километров.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: