Европарламент принял закон о переходе на USB-С в качестве единого стандарта до конца 2024 года

Сегодня члены Европейского парламента большинством голосов проголосовали за переход на разъем USB-C как единый стандарт для смартфонов и других гаджетов на территории Европейского союза до конца 2024 года.

За принятие закона высказалась 602 члена Европарламента, против — только 13. Воздержались вовсе 8 человек. С конца 2024 года закон будет распространяться на смартфоны, планшеты и камеры, а с весны 2026 года — на ноутбуки.

Кроме этого, Apple теперь точно придется отказаться от порта Lightning. Впрочем, СМИ пишут, что компания уже тестирует модели iPhone с разъемом USB-C.

Теперь закон должен одобрить Европейский совет, в который входят главы и правительства государств-членов Европейского союза.

Основным мотивом перейти на USB-C в Европейском союзе называют сокращение электронных отходов. Кроме этого, зарядные устройства станут совместимы не только с определенной категорией гаджетов. Это также позволит компаниям поставлять свои устройства без адаптера в комплекте, таким образом сократив стоимость производства и конечного продукта.

Больше статей на Shazoo
Тэги: