Похоже, Китай передумал строить лунную базу с Россией

Судя по всему, Китай ищет новых партнеров для своих будущих миссий на Луну и в глубокий космос, хотя раньше в этом направлении главным партнером была Россия.

Во время международного конгресса по астронавтике представители китайской космической программы представили широкий спектр возможностей для международного сотрудничества. В частности, было заявлено, что Китай открыт для предложений в рамках миссии Chang’e-7 на южный полюс Луны и орбитальной миссии.

Тут стоит отметить, что в рамках миссии Chang’e-6 уже есть партнеры в виде Швеции и ESA, предоставляющих детектор негативных ионов, итальянский ретрорефлектор, французский радоновый прибор и пакистанский мини-спутник. Кроме того на борту будет небольшой ровер от ОАЭ.

В глубоком космосе Китай работает над миссией Tianwen-2 по сбору породы с астероида и посещения кометы — ее запуск запланирован на 2025 год. Кроме того в графике есть миссия Tianwen-3 на Марс для возврата на Землю породы. А Tianwen-4 должна отправиться к Юпитеру и Урану, которая будет включать работающий на солнечных панелях спутник для Юпитера и небольшой аппарат с ядерной установкой для сближения с Ураном.

Кроме этого Китай работает над мега-проектом международной лунной исследовательской станции (МЛИС) — этот мегапроект сначала рассчитан только на роботов, но в будущем получит и базу для жизни и работы людей на поверхности. Китай намерен значительно расширить сотрудничество с другими странами в рамках проекта.

За все презентации китайская делегация ни разу не упомянула участие России, тем более, что представителей Роскосмоса на конгрессе не было из-за действий в Украине. До 24 февраля проект освоения Луны подавался как Китайско-Российская программа, однако учитывая эскалацию конфликта в Украине, проведение референдумов в оккупированных территориях для принятия в состав РФ, угрозы применения тактического ядерного оружия, грозящую экономическую изоляцию и бегство различных специалистов из страны, вполне понятно, почему Китай не хочет ассоциировать свои планы с Россией. По крайней мере сейчас, но останется ли место для России в Китайской программе, зависит только от ситуации в стране.

Учитывая все эти факторы, а также уже сокращенный бюджет на космическую отрасль и неясность с экспортом энергоресурсов, сложно представить, что Роскосмос мог бы иметь значительное участие в программе освоения Луны. Эпоха поразительных инноваций и достижений России в космосе давно в прошлом.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: