NASA успешно столкнула аппарат DART с астероидом

Спустя почти год путешествия экспериментальная миссия NASA DART закончилась успешно. Целью миссии был поиск ответов на вопрос, возможно ли запустить с Земли аппарат для столкновения с астероидом, угрожающим планете для перенаправления.

Сегодня ночью аппарат успешно врезался в астероид Диморф, однако насколько это изменило его орбиту, ученые пока не сообщили, так как для точных выводов необходимы дополнительные данные. По первоначальным расчетам, столкновение должно было изменить скорость не более чем на 1%, но так как космос большой, а астероид двигается с огромной скоростью, то эффект накапливается.

Изучение Солнечной системы не выявило угрожающих Земле астероидов в ближайшие годы или десятилетия, но история показывает, что падение крупного объекта на планету — это дело времени. Поэтому миссии, такие как DART, важны для будущего выживания человечества. Это первые шаги по созданию планетарной обороны.

Результаты столкновения будут опубликованы в ближайшие дни. Идеальным исходом станет укорачивание орбиты Диморфа вокруг старшего брата Дидима на 10 минут, однако даже 73 секундное изменение будет успешным.

Момент столкновения и выброс пыли:

Больше статей на Shazoo
Тэги: