Разработчики проявили солидарность с Rockstar и показали ранние прототипы своих игр

Масштабная утечка GTA 6 стала столь важной темой по ряду причин. Это не только первая конкретная информация об игре, которую еще разрабатывать не меньше двух лет. Также данная ситуация в очередной раз подняла тему того, как сливы, особенно роликов из ранних версий игр, вредят индустрии.

Не зря разработчики скрывают свои ранние прототипы и альфа-билды, потому что они выглядят совершенно непохожими на готовый продукт. А в некоторых случаях, они даже формируют ложное представление о том, как может выглядеть финальный продукт.

Впрочем, если говорить о большинстве достаточно образованных людей, при виде подобных утечек скорее появляется удивление. Это как впервые узнать о процессе создания сыра или из чего делают сосиски.

Несмотря на потенциально негативные последствия, у этой утечки может быть позитивный эффект. Она может нормализовать понимание, что игры не выглядят плохо, когда над ними идет работа. Они так выглядят, потому что они только в процессе создания. Тут можно провести аналогию со стройкой небоскреба — до самых поздних стадий, эти огромные здания могут выглядеть как голые железобетонные скелеты.

На фоне утечки GTA 6 некто в твиттере опубликовал совершенно абсурдное, похожее на троллинг утверждение, что во время разработки игр графику делают в первую очередь, поэтому финальная картинка в GTA 6 будет выглядеть так, как в роликах.

Это совершенно не соответствует реальности и в ответ на подобный бред различные разработчики игр поделились роликами из своих ранних билдов.

Вот как выглядела Control на ранних стадиях:


Очень минималистичный Uncharted:


А это Cult of the Lamb:


Как выглядела Frozen Synapse в течение целого года разработки:


А это Sea of Thieves в ноябре 2014 года:


Immortality выглядела так в первые 2 года разработки, так как команда была сосредоточена на ИИ и геймплее:

Финальная версия:


Прототип God of War:

Кстати, Кори Балрог публично поддержал Rockstar, как и десятки других разработчиков. Их посыл — не опускать руки и продолжать заниматься любимым делом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: