СМИ: Для законной продажи iPhone 14 в России нужны специальные разрешения, которые никто не получил

Журналисты издания РБК рассказали, что, несмотря на открытые предзаказы на iPhone 14, многие продавцы попросту не могут легально продавать устройства из-за отсутствия определенных разрешений.

Заявление выпустила Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят Sony, Huawei, Intel и другие.

Представители РАТЭК заявили, что новые смартфоны, в том числе iPhone 14, не могут легально обращаться на российском рынке, если не получили сертификаты, декларации, а также специальную нотификацию о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров ЕАЭС или заключение Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ.

В разговоре с РБК представитель РАТЭК отметил, что ему неизвестно, получил ли кто-то в России или ЕАЭС документы, необходимые для легальной продажи iPhone 14. В Едином реестре нотификаций ЕАЭС информации о выдаче этого документа на новые модели iPhone также нет.

Многие ритейлеры отказались комментировать ситуацию, а представитель "М.Видео-Эльдорадо" заявил, что сеть планирует получить документы на iPhone 14 и другие устройства. При этом в сети уверены, что даже без разрешений вполне могут продавать смартфоны и прочее.

Считаем, что даже в рамках текущей ситуации товары должны попадать в наши магазины с соблюдением всех требований действующего законодательства, уплатой необходимых пошлин и налогов. Вся поступающая в реализацию продукция является оригинальной, имеет подтверждающие документы и проходит необходимые таможенные процедуры.

Эксперты говорят, что проданные без необходимой документы устройства могут привести к штрафу (3-5 тысяч рублей) для покупателя, а также конфискацией смартфона или тому подобного. Юридическое лицо ждут более серьезные штрафы — 60-300 тысяч рублей.

Ранее в Правительстве РФ подтвердили, что iPhone 14 можно завозить параллельным импортом. Многие ритейлеры будут продавать устройства, ввезенные именно таким образом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: