США потратит $700 тысяч, чтобы изучить радикализацию в видеоиграх

Министерство внутренней безопасности США выделило грант на $700 тысяч исследователям терроризма и вопросов безопасности на изучение экстремизма в видеоиграх.

Властей интересуют не сами видеоигры, а создание сообществ внутри них. Министерство понимает, что для подростков и молодых людей видеоигры — часть социальной среды, а террористы могут использовать ее для вербовки.

Экстремисты использовали видеоигры и нацеливались на сообщества видеоигр для различных действий, начиная от создания пропаганды и заканчивая мобилизацией и обучением террористов.

Грант уйдет двум компаниям: Центру по терроризму, экстремизму и борьбе с терроризмом Института Миддлбери (CTEC) и компании Take This. Она занимается исследованием психического здоровья в видеоиграх и предотвращением негативного поведения в интернете.

В рамках проекта постараются разработать лучшие практики для мониторинга и оценки экстремистской деятельности, будут проходить обучающие семинары для разработчиков многопользовательских игр.

По мнению создателей проекта, многие разработчики даже не подозревают, что их игры могут использовать в качестве средства вербовки в экстремистские организации.

Больше статей на Shazoo
Тэги: